логотип Русская Дымка
загружаю...

Дистиллят и ректификат: что лучше и чем отличаются

8 Поделиться
2022-12-08T08:00:00+03:00
Дистиллят и ректификат: что лучше и чем отличаются
Дистиллят и ректификат: что лучше и чем отличаются

Дистилляты и ректификаты – это большая тема, вокруг которой много споров. Что лучше, что безопаснее и вообще, какому методу отдать предпочтение?

Сегодня мы коснемся этого вопроса и расскажем, в чем плюсы и минусы каждого продукта.

Что такое дистиллят?

Дистиллят – продукт перегонки. У нас есть брага, мы нагрели ее, она испарилась, сконденсировалась и мы получили дистиллят. Дистиллят может иметь большую или меньшую крепость. Но если это чистая дистилляция, то крепость колеблется в районе 60-70°.

Дистилляция происходит обычно на классических аппаратах с сухопарником:

Выбор коптильни горячего копчения

Пар из куба проходит через сухопарник, конденсируется в холодильнике и на выходе мы получаем продукт дистилляции. Дистилляция может быть простой – однократная перегонка. Может быть двойной, когда второй раз перегонка осуществляется с отбором «голов» и «хвостов».

Что такое ректификат?

Если просто, ректификация – это многократная дистилляция. Конечно, никто не захочет перегонять свой продукт десятки раз, поэтому при ректификации используются некоторые нехитрые приспособления.

Обычно, это царга, которая заполнена каким-то наполнителем (насадками Панченкова или СПН).

Выбор коптильни горячего копчения

Это охлаждающий элемент, который находится выше этой царги, и какой-то вариант отбора.

Холодильник самогонного аппарата

Восходящие пары поднимаются по царге, охлаждаются в холодильнике, конденсируются, стекают обратно, орошают насадку. На этой насадке они снова попадают в высокую температуру, в поток восходящих паров, переиспаряются, и в результате происходит многократный процесс дистилляции или, если правильно, ректификация.

Ректификация производится на ректификационных колоннах или аппаратах колонного типа.

Самогонные аппараты колонного типа

Что вреднее

Что мы можем получить на обычном дистилляторе? Только дистиллят - продукт с яркой ароматикой и вкусом, но с большим содержанием разных примесей. Есть мнение, что именно большое количество посторонних веществ в напитке уменьшает нагрузку на печень, из-за чего дистиллят якобы менее вреден. Так ли это на самом деле, поговорим чуть ниже.

Что мы можем получить на ректификационной колонне? Ректификат, т. е. спирт высокой очистки, практически не имеющий следов исходного сырья, из которого он приготовлен. Либо, если мы умышленно уменьшаем количество испарений, мы можем получить дистиллят различной степени укрепления и крепости.

Однозначного ответа на то, что вреднее из перечисленного нет. Каких-то мастштабных научных исследований на эту тему не проводилось, поэтому быть уверенным на 100%, что дистиллят безопаснее ректификата, нельзя. Однозначно лишь то, что при злоупотреблении оба напитка вредны для организма.

Дистиллят или ректификат: что выбрать

Вывод

Не утихают споры между сторонниками дистиллятов и ректификатов. Но тут такая ситуация, когда на вкус и цвет товарища нет, поэтому однозначного мнения по этому вопросу быть не может.

Что же касается выбора аппарата, то тут вопрос не так очевиден. Аппараты колонного типа – более универсальные аппараты, но зато и более дорогие. Аппараты с сухопарником – более дешевые и простые в освоении.

С чего начать и какую выбрать первую стартовую площадку - вопрос, который решает для себя самостоятельно. Некоторые сразу начинают свой путь сразу со сложных колонн, кому-то комфортнее начинать с аппаратов по проще.

Мы понимаем, что выбор первого аппарата – дело довольно серьезное. И если вы еще не сделали свой выбор, предлагаем заглянуть на наш сайт, где представлены самогонные аппараты разных видов на любой вкус и запрос.


Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 108811 26.06.2019
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

2020.11.19 23:11
А у меня простой аппарат с тремя сухопарниками и медным холодильником,на выходе 94%и никакой вони.Гоню 2 раза.Вторая перегонка с сухопарниками дробная,и все ок!
2020.06.14 15:49
при изготовлении ректификата можно использовать любое сырье химического синтетического ( нефть) происхождения и (фекалий) ректификационная колонна все скроет это значительно ускоряет и удешивляет процесс зто главное отличие о все котором молчат
2020.01.04 11:43
Я новичок.... Купил сразу Wein5 и ни разу не пожалел!
Показать комментарии (5)
2019.11.23 23:00
Пиздюкин ваша девичья фамилия.От дистилята перегар меньше и голова не болит на утро,а от ректификата жопа полная.
2019.10.24 12:56
у меня 3 вейн.перегоняю брагу сразу в спирт напрямую.стоит 2 царги набитые призматическими насадками.разделение голов от тела отменное.спирт на выходе 96 градусов.хвосты обычно не собираю.советую всем попробовать у кого такой аппарат имееся.а дистилят он вонючий и от него болит на утро голова.
2019.09.29 08:17
Здравствуйте Толян! Вы первый кто по данной теме (на других сайтах) ответил адекватно. Обычно начинают пальцы веером гнуть, строить из себя крутых виноделов. У меня к вам предложение, давайте пообщается в скайпе, у меня много вопросов и очень хочется олучить на них ответы. Писанина здесь или по почте не подойдет. Нужно быстрое общение, оперативность в вопросах и ответах. Мой скайп nika565812. С нетерпением буду ждать ответ.
2019.09.17 11:03
Мне вкус и запах наоборот не мешают, ради них и готовлю. Резкий спиртовый вкус ректификата не нравится.
2019.09.12 17:43
У дистиллятов более узкий круг использования, т.к. очень сильно мешает запах и привкус, тогда как ректификат при производстве напитков дает большие возожности.
Вам может быть интересно
Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram