логотип Русская Дымка
загружаю...

Как правильно ухаживать за оборудованием из нержавеющей стали

2 Поделиться
2020-09-21T08:00:00+03:00
 Как правильно ухаживать за оборудованием из нержавеющей стали
 Как правильно ухаживать за оборудованием из нержавеющей стали

Любое изделие из нержавеющей стали, будь то автоклав, коптильня или самогонный аппарат, требует правильного ухода. Многие полагают, что если оборудование сделано из нержавейки, ему не страшны перепады температур, высокая влажность и другие неблагоприятные условия.


Это не так. Нержавеющая сталь — не титан. За ней тоже нужен правильный уход, иначе неизбежны коррозия и трещины. А печальным итогом всего станет выход из строя вашего оборудования.

В этой статье мы расскажем 8 простых правил по уходу за металлом. Соблюдая их, вы продлите срок жизни своего оборудования на десятки лет.

8 главных правил ухода за нержавеющей сталью

  1. Для очистки изделий из нержавеющей стали ЗАПРЕЩЕНО использовать любые дезинфицирующие моющие средства, содержащие в составе хлор и его производные.
  2. Для очистки стойких загрязнений используйте обычные нейлоновые губки, которые есть на любой кухне. Металлические губки и любые другие подручные средства из металла использовать категорически запрещается.
  3. При хранении не допускайте прямого контакта нержавеющей стали с черными металлами.
  4. Очистка и смягчение жидкости, соприкасающейся с нержавейкой, снижают риск образования ржавчины. Вода содержит железо, которое может оставлять ржавые подтеки на оборудовании.
  5. Первичная ржавчина, образовавшаяся на поверхности, легко удаляется обычной водой. Более выраженные участки ржавчины нужно удалять нейлоновой губкой или шлифовкой.
  6. По возможности используйте моющие средства с пометкой «для нержавеющей стали». Отличная альтернатива в домашних условиях — лимонная или уксусная кислота.
  7. При шлифовке или очистке двигайтесь строго по направлению линий полировки. Избегайте круговых движений. Это может привести к появлению дополнительных царапин. Это особенно важно для изделий с матовой поверхностью.
  8. Для удаления пятен с поверхности нержавейки используйте мыльный раствор или спиртосодержащую жидкость. После удаления поверхность нужно промыть и НАСУХО вытереть. Старайтесь всегда держать свое оборудование сухим, это очень важно.

Этот небольшой свод правил поможет сохранить ваше изделие в целости долгие годы. Соблюдайте их, и о коррозии можно забыть.


Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 27712 13.12.2019
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

2020.04.10 13:12
Здравствуйте. Можно.
2020.04.10 12:38
Можно ли очищать нержавейку содой?
Вам может быть интересно
Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram