логотип Русская Дымка
загружаю...

5 главных причин, почему самогон мутнеет

1 Поделиться
2021-04-02T08:00:00+03:00
5 главных причин, почему самогон мутнеет
5 главных причин, почему самогон мутнеет

В этой статье мы разберем 5 главных причин помутнения самогона и методы предотвращения этого явления. В 90% случаев эти методы помогут вам избежать порчи напитка.

Если вы вдруг не знали, откроем секрет: настоящий самогон — прозрачный, как чистая вода. Мутно-белая жидкость, которая часто фигурирует в советских, да и в современных тоже фильмах – это не более чем стереотип.


Теперь обратимся к причинам и способам их предотвращения.

Почему самогон мутнеет

  1. Брызгоунос

    Самая частая причина. При перегонке, особенно при первой, когда отбор идет на максимально доступной скорости, брага может сильно пениться. Если вовремя не среагировать, она может попасть в охладитель, где вместе со спиртовыми парами попадет в емкость для сбора продукта. В этом случае дистиллят помутнеет сразу.

    Как не допустить

    Есть несколько методов борьбы с этой проблемой:

    • заполняйте бак брагой не более, чем на ¾ объема;
    • используйте диоптр, он поможет вовремя заметить брызгоунос;
    • осветляйте брагу бентонитом, он поможет избавиться от веществ, вызывающих пену;
    • регулируйте уровень нагрева.

  2. Сивушные и эфирные масла в готовом напитке

    Сивушные и эфирные масла – побочный продукт брожения. То, что они могут вызывать помутнение напитка, не самая страшная их опасность. В первую очередь они очень вредны для здоровья. Их наличие в напитке крайне нежелательно.

    Как не допустить

    Используйте дробную перегонку. Как правило, у сивушных примесей температура кипения отличается от температуры кипения спирта. БОльшая их часть окажется в хвостовых и головных фракциях.


  3. Неправильный выбор воды и разбавление

    Если в воде слишком много солей, кальция и прочих примесей, самогон после разбавления помутнеет через пару часов.

    То же самое случится, если самогон неправильно разводить, пусть даже качественной водой.

    Как не допустить

    Используйте только мягкую воду: бутилированную или родниковую воду. Чтобы самогон не мутнел при разбавлении, вливайте самогон в воду, но не наоборот.


  4. Неподходящие или грязные емкости для хранения

    Если алкоголь долго хранить в обычной пластиковой таре, последняя может повлиять на его качество. В результате взаимодействия напиток потеряет в своих качествах и помутнеет. Поэтому для выдержки и хранения самогона лучше всего использовать специальные емкости из пищевого пластика. А вот стекло почти всегда химически нейтрально к напитку и не взаимодействует с ним.

    Второе, за чем нужно следить при выдержке напитков в таких емкостях – их чистота. Если в таре есть грязь или остатки от предыдущих напитков, надеяться на хороший результат не стоит.

    Как не допустить

    Для выдержки и хранения алкоголя используйте только чистые емкости, не взаимодействующие с алкоголем.


  5. При изготовлении домашнего джина

    Случай частный, но упомянуть его не помешает. Если вы решили приготовить дома джин, будьте осторожны на последних этапах разбавления и настаивания. Ягоды можжевельника, главный ингредиент для получения джина, очень богаты на эфирные масла. Именно они могут проявиться в виде мутности в джине на самом финише.

    Как не допустить

    Разбавляйте джин осторожно и поэтапно, не более чем до 45°.


Как очистить мутный самогон

Очистке подвергается только напиток, помутневший из-за неправильной перегонки или при разбавлении слишком жесткой водой. Если причина мутности – некачественные материалы аппарата или бродильной емкости, этот напиток лучше сразу же вылить.


Соблюдайте меры предосторожности, перечисленные в статье, и тогда ваш напиток всегда будет чистым и прозрачным. Но даже если беда уже пришла, не отчаивайтесь – выясните причину, и, если это допустимо, очистите самогон. Такие операции, как углевание, отстаивание, повторная перегонка с большой вероятностью помогут выправить ситуацию.


Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 38309 05.03.2019
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

2020.12.13 01:20
Видимо не все причины описали. Я после двух сборов загрузил в куб на перегон 20 литров 40% сырца. После отбора 700 мл голов взял три трехлитровки 82%, 80%, 72% и полтора литра 60%. Через пару дней развел спирт до 42% из каждой банки. Первая, третья и последняя 60% -ая получились идеальные, а вторая 80% -ая через пару минут начала мутнеть на дне банки. Спустя пару часов помутнение слоями поднялось на две трети объема и чем ниже тем мутнее. Я повторил процесс с остатками 82%, 80%, 72% и результат повторился. У меня уже такое получалось, но я не мог предположить причину поскольку я такие перегоны в больших объемах разводил в разное время, а на этот раз одновременно. Могу дополнить что банки чистые, вода из скважины, отстоянная для стабилизации одинаковой температуры со спиртом 19-20 градусов. Спирт вливал в воду. Кто может дать полезный совет в чем собака зарыта.
Вам может быть интересно
Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram