логотип Русская Дымка
загружаю...

Как сделать тушенку в автоклаве: пошаговые рецепты с фото

5 Поделиться
2022-10-28T08:00:00+03:00
Как сделать тушенку в автоклаве: пошаговые рецепты с фото
Как сделать тушенку в автоклаве: пошаговые рецепты с фото

Тушёнка — классная! Она вкусная, долго хранится, а если своя — так вообще! Разберёмся, как сделать тушёнку в автоклаве, вместе с нашим экспертом Владиславом Кислицыным, он сделал обзор автоклава Fansel и приготовил свиную тушёнку.

Для того чтобы сделать тушёнку в автоклаве, нам, естественно, понадобится автоклав, банки, крышки, закаточная машинка и ингредиенты для тушёнки. Для свиной нам понадобятся:

  • Специи: лавровый лист, соль, перец чёрный и горошком. Можно использовать свой набор специй.
  • Немного воды.
  • Свинина – 3 кг.
  • Сало – 200 гр.

Приступаем к процессу

Готовить тушёнку в автоклаве надо так:

  1. Готовим заготовки: закладываем в банки и закатываем.
  2. Ставим заготовки в автоклав.
  3. Готовим.

Подготавливаем мясо — используйте качественное мясо, охлаждённое или свежее мясо, не замороженное. Для тушёнки нужен жир, он помогает мясным консервам дольше храниться. Но для свинины это необязательно.

Подготавливаем посуду — смотрите за тем, что банки были без сколов и трещин. Моем и сушим, стерилизовать не надо.

Готовим заготовки — от края продуктов до крышки — 2 см, это предотвратит срыв крышек, кстати, прочитайте наши рекомендации, что делать, чтобы крышки в автоклаве не срывались.

Консервирование — наши заготовки закатываем крышками и укладываем в автоклав. По возможности используйте прижимные кассеты. Автоклав заполняем водой, так чтобы все банки были ей покрыты. После автоклав закрываем и греем.

Стандартная технология: нагрев +100-115°С в течение 30 минут. Однако, из-за разных рецептов возможны отклонения по нагреву и времени нагрева. Всегда обращайте на это внимание!

Выждали полчаса — выключаем нагрев и ждём, пока автоклав остынет сам. Остыл до +30°C — сбрасываем остаточное давление, открываем аппарат и достаём банки.

Хочешь научиться консервировать в автоклаве?
Мы научим безопасной работе от А до Я.
Расскажем, что делать — шаг за шагом, в картинках.
Что за курс?

Если вкус тушёнки вам понравился — попробуйте в следующий раз добавить дополнительные ингредиенты: морковь, чеснок, лук и разнообразьте специи, например, розмарин, карри, кориандр, мускатный орех.

Про автоклав

Для простой тушёнки подойдёт любой автоклав! Но если вы планируете гнать самогон, то, возможно, вам стоит выбрать аппарат, который одновременно и автоклав, и самогонный аппарат!

Или можете посмотреть рекомендации Владислава Кислицына по выбору автоклава.

Сами автоклавы посмотрите в нашем интернет-магазине, там же можно почитать отзывы.

Другие рецепты тушёнки в автоклаве

Нам прислали рецепт тушёнки в автоклаве — вы тоже можете сделать так, напишите в комментариях или нам на почту.

Копировать ссылку
Прочитали: 263676 08.08.2017
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных деликатесов
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

2020.05.22 23:00
У меня автоклав с преднакачкой. Получается что при ДОСТИЖЕНИИ нужной температуры 120 гр. и нужного давления 2.9 АТМ , аппарат можно выключать? И тогда получится ЖЕЛЕ? У меня всегда получается бульон, а не желе!!!(((
2020.04.27 20:05
Сколько разных написано рекомендаций и не где не чего толкового ,одна чушь.Когда закрутили автоклав,накачиваем давление 1.2-1.5 атм.Когда давление поднимется до 4.5-5 атм можно сразу выключить,варка еще будет продолжаться.Самое главное не остужать,а то посрывает крышки.Остывает долг,а что делать
2020.04.25 08:35
Для рыбы догоняю давление 3.6 атм и выключаю газ. По тушенке из говядины пробовал по разному желе не получается,много жидкости по вкусу отличная и на вид тоже. Автоклав беларуский на 21 банку.Буду пробовать как делаете вы. Термометром не пытался даже и пробовать потому как это полный бред равносильно мерить температуру тела не вынимая градусник из чехла буду пытаться врезать капилярный указатель температуры. Если будут какие советы по автоклавированию буду этому рад.
Показать комментарии (2)
2020.04.03 11:33
Абсолютно с Вами согласен,Игорь! Имею печальный опыт первого раза...Догнать до соответствующих параметров(температура или давление) и сразу выключать,иначе получтится сгоревший продукт!!!!
2019.04.18 07:32
Рецепты в таблице не верные, выдерживать тушенку при достижении температуры в 118 градусов и давлении в 4 очка, не надо, надо просто немедленно выключить, иначе все у вас сгорит в банках, делаем так всем селом, н чего не портится годами, отменный вкус, желе присутствует, если перегреть его не будет, будет вода и горький вкус глубокого разложения белков, причем термометр должен измерять температуру воды в которой стоят банки, а не паровую среду над ними и никаких клапанов стравливающих давление в время стерилизации иначе все до единой банки вскроет.
Вам может быть интересно
Топ 10 популярных рецептов
15 рецептов в автоклаве
от экспертов
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте